FIA поддержит новый контракт Pirelli, если команды и Экклстоун не против

8 сентября 2013 в 0:10

FIA: Если команды за, Pirelli остается
FIA: Если команды за, Pirelli остается

FIA готова одобрить новый контракт между с Pirelli на поставку шин в Формулу 1, если именно этого хотят команды и Берни Экклстоун.

После нескольких недель неопределённости относительно текущего положения дел с поставщиком шин для Ф1 президент FIA Жан Тодт в субботу на Гран При Италии заявил, что не видит никаких проблем для продления контракта с Pirelli.

Несмотря на широкое распространение в прессе слухов о возможном возвращении в Формулу 1 компании Michelin, Тодт сказал, что нет смысла проводить конкурсный отбор, если команды и Экклстоун довольны текущим поставщиком.

В ответ на вопрос AUTOSPORT о том, будет ли федерация проводить тендер, чтобы позволить Michelin участвовать в торгах, Тодт сказал: «Посмотрим, но если все говорят, что они довольны, то какой смысл организовывать его?

Я смогу объяснить, почему мы не будем проводить тендер: все спрашивают меня только о Pirelli. Если бы пять команд хотели одного, а остальные – другого, тогда мы бы должны были провести конкурс.

Кроме того, если бы я объявил тендер вопреки единодушному мнению, знаете что сказали бы люди? “Он против Pirelli и объявил торги, чтобы попытаться вернуть Michelin”».

ТОДТ ВЫСМЕЯЛ СЛУХИ О ЛОББИРОВАНИИ ИНТЕРЕСОВ MICHELIN

Тодт рассказал, что в субботу утром в Монце он обсуждал этот вопрос с Берни Экклстоуном, а утром перед гонкой также планирует поговорить с президентом Pirelli Марко Тронкетти Проверой.

Президент FIA назвал не соответствующими действительности слухи о том, что он заинтересован в возвращении Michelin в чемпионат. Француз напомнил, что еще будучи руководителем Ferrari, он сотрудничал вовсе не со своими соотечественниками, как поступили многие конкуренты, а с японцами из Bridgestone.

Michelin
Michelin

«Я читал, что якобы помогаю Michelin, потому что и я, и они из Франции, - рассказал Тодт. – Но я почему-то не видел ни одной публикации о том, что из всех топ-команд только мы продолжили сотрудничество с Bridgestone, когда Michelin пришла в Ф1.

А ведь я и тогда еще был французом… ведь моя национальность не менялась».

Жан добавил: «Я точно знаю, что нужно сделать в настоящий момент, но пока еще продолжается обсуждения мер, которые требуется принять, а также идут переговоры с командами и владельцами коммерческих прав.

Мне известно, что в Michelin обозначили свой интерес. Но в итоге мы примем решение, которое будет единственно правильным. Я не стану делать то, что не получит всеобщей поддержки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle