Даниил Квят заявил, что полностью контролировал ход событий в субботней гонке GP3

8 сентября 2013 в 1:24

Россиянин Даниил Квят не оставил своим соперникам ни единого шанса в субботней гонке GP3 в Монце, стартовав с поула и уверенно одержав победу. Примечательно, что этот успех стал для участника молодежной программы Red Bull вторым кряду после этапа в Спа, где пилот также стал сильнейшим в первом заезде.

Квят очень здорово смотрится в Монце на протяжении всего уик-энда: россиянин возглавил протоколы в тренировке, а также одержал победу в квалификации, оставив своих соперников далеко позади.

В богатой на события гонке он избежал ошибок и уверенно контролировал ход событий, завоевав первый в своей карьере в GP3 'Большой Шлем': стартовав с поула, Даниил лидировал на протяжении всей дистанции и также записал себе актив лучшее время круга.

Даниил, сегодняшний день сложился для вас идеально: вы стали быстрейшим в квалификации, выиграли гонку и установили лучшее время круга. Расскажите о ваших впечатлениях.

Признаю, сейчас меня переполняют эмоции. Мы нацеливались на идеальный уик-энд – и пока все складывается именно так. Впрочем, завтра я уйду в бой с восьмой позиции – посмотрим, какими мы окажемся на финише, но легко точно не будет.

Я очень доволен тем, как все сложилось сегодня. Благодаря этому результату нам удалось подняться в общем зачете на второе место, так что очевидно, что мы движемся в правильном направлении.

Даниил Квят
Даниил Квят

Стартовав с поула, вы сохранили лидерство вплоть до самого финиша. Как для вас сложилась гонка?

Ничего особого, мне было очень скучно! (улыбается). На самом деле, все было под моим контролем. Я следил за состоянием шин и знал, что, вероятно, Ник [Йеллоли] попробует обогнать меня на последних кругах.

К счастью, этого не произошло. В финальной стадии гонки я начал активно атаковать и установил лучшее время круга. Признаюсь, это немного удивило меня, ведь добиться такого результата всегда непросто. Я доволен итоговым результатом:в гонке не возникло никаких проблем, все прошло идеально.

Ваш предпоследний круг стал быстрейшим в гонке. Проблем с износом резине на этот раз не возникло?

Их не было. По правде говоря, нас немного удивил этот факт, хотя на протяжении всей дистанции я старался контролировать состояние своих шин. Думаю, сегодня многие пилоты установили свои лучшие времена на последних кругах. Все это немного напомнило мне Сильверстоун, где темпы износа резины оказались невысокими.

В Монце длинная трасса с множеством прямых, потому, возможно, проблем и не возникло. Я старался атаковать в пределах разумного, и мои времена продолжали расти, даже когда я ехал не в полную силу.

Завтра вы уйдете в бой с восьмой позиции. На какой результат вы рассчитываете, ведь пока по ходу уик-энда никому так и не удалось составить вам конкуренцию.

Авария в первом повороте гонки GP3 в Монце
Авария в первом повороте гонки GP3 в Монце

Трудно говорить, ведь и с восьмого места тоже можно добиться высокого результата, если удачно стартовать. Мы постараемся обогнать нескольких соперников и сделаем все возможное - а затем посмотрим, на каком месте окажемся на финише.

Вы поднялись в общем зачете на второе место. Это как-то изменит ваш подход в воскресной гонке?

Уверен, у нас будут отличные шансы, но этот факт ничего особо для меня не меняет. Завтра мы будем действовать так, как и всегда – а затем посмотрим, к чему это приведет. После Монцы нас ждет большой перерыв. Если в воскресенье все сложится удачно, мы оценим свои шансы на заключительном этапе серии в Абу-Даби и тогда уже посмотрим, как следует действовать.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle