Хельмут Марко: Не надо делать из Маси козла отпущения

14 февраля 2022 в 15:00
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что на Майкла Маси не следует взваливать весь груз ответственности за скандал на Гран При Абу-Даби.

Финал прошлого сезона, вызвавший бурные обсуждения и разделивший участников Формулы 1 и её фанатов на два лагеря, поставил под вопрос дальнейшее нахождение Маси на посту директора гонок FIA. Однако Доктор Марко, чей подопечный Макс Ферстаппен стал чемпионом в прошлом году, ожидаемо встал на защиту австралийца.

Формула 1 разбилась на два лагеря в вопросе увольнения Майкла Маси

«Главная цель расследования – подтвердить, что Майкл был перегружен ответственностью в той ситуации, и запретить боссам команд общаться с руководством гонок по радио. Дирекция гонки должна быть свободнее в своих решениях», – сказал австриец изданию Kleine Zeitung.

Марко считает, что одна из главных проблем FIA в том, что команды обладают огромными ресурсами.

«У больших команд, как наша, есть люди на базе, которые постоянно анализируют каждую мелкую деталь и немедленно информируют коллег на командном мостике. И в этом смысле FIA находится в тени, потому что у них нет таких человеческих ресурсов», – отметил спортивный консультант Red Bull.

По этой причине Хельмут просит не делать из Маси козла отпущения: «Он хотел найти спортивное решение. За сейфти-каром один гонщик всегда получает преимущество перед остальными. Это гонки IMSA могут продлеваться на три круга, а в Формуле 1 со сложной топливной стратегией это неприменимо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle