Ландо Норрис лидирует в первый день тестов в Барселоне, Никита Мазепин – 15-й

23 февраля 2022 в 20:05

Гонщик McLaren Ландо Норрис возглавил итоговую классификацию первого дня предсезонных тестов Формулы 1 в Барселоне, которые стартовали в среду.

На протяжении большей части утренней и послеобеденной сессий темп задавали пилоты Ferrari: Шарль Леклер показал лучшее время утром, а днем на вторую строчку поднялся его партнер по команде Карлос Сайнс. Но за полчаса до клетчатого флага вечером Норрис превзошел их обоих, проехав на шинах C4 с результатом 1.19,951. А на последних десяти минутах британец снял ещё 0,4 секунды со своего результата – 1.19,568.

Леклер остался вторым с отставанием 0,597 секунды, Сайнс занял третье место. Но стоит отметить, что свои лучшие круги они проехали на более жестком типе шин C3, как и большинство других гонщиков. Кроме Норриса никто вообще не использовал C4 и тем более C5.

Четвертое место занял быстрейший из пилотов Mercedes Джордж Рассел, тогда как сменивший его днем Льюис Хэмилтон стал пятым.

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен вообще в течение дня ни разу не использовал шины мягче C2, второго по жесткости компаунда, и стал девятым среди 16-ти участников. Но при этом гонщик Red Bull Racing проехал больше всех кругов – 147.

Россиянин Никита Мазепин работал на трассе утром, но из-за технических проблем проехал лишь 20 кругов, и показал предпоследнее, 15-е время.

День прошел достаточно спокойно – без аварий и поломок на трассе. Желтые флаги появились всего один раз, когда днем на пит-лейн остановился Норрис.

Хронику трансляции первого дня предсезонных тестов в Барселоне с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.