FIA удивлена инновационными разработками нескольких команд Формулы 1

24 февраля 2022 в 0:45
Фото: Scuderia Ferrari

Технический директор FIA Николас Томбасис признался, что во время первого дня тестов в Барселоне некоторые команды удивили федерацию дизайном своих машин. При этом он подчеркнул, что пока не видит тревожных сигналов.

Ландо Норрис лидирует в первый день тестов в Барселоне, Никита Мазепин – 15-й

Весь смысл новых правил заключается в том, чтобы создать более близкие по характеристикам машины и увеличить конкуренцию между пилотами. Поэтому FIA и Формула 1 остерегаются неожиданных инноваций, которые дадут разработавшим их командам огромное преимущество.

«Мы увидели несколько сюрпризов, – приводит слова Томбасиса Planet F1. – Автомобили отличаются друг от друга: некоторые особенности мы ожидали увидеть, в других случаях инженеры применили свои инновационные навыки, чтобы найти лучшее решение. Я думаю, в итоге мы увидим гораздо больше различий, чем ожидали в начале.

Не могу сказать, что есть какие-то серьезные тревожные звоночки. Пока всё относительно спокойно, в пределах того, что мы считаем справедливой интерпретацией правил. Мы не видели ничего похожего на двойной диффузор!

Я думаю, что главные отличия новых автомобилей будут заключаться в их форме, по крайней мере, на начальном этапе. Разумеется, инженеры будут оценивать решения друг друга и пытаться понять, почему автомобили соперников отличаются в тех или иных областях. Однако правила написаны так, что сближение будет происходить довольно быстро».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle