Кими Райкконен близок к окончательному решению

9 сентября 2013 в 18:50

Кими Райкконен обещал решить свое будущее в Формуле 1 в ближайшие 48 часов, чтобы поставить точку вокруг слухов о его возвращении в Ferrari.

После нескольких недель неопределенности относительно планов финна, источники, близкие к самому пилоту сообщили, что он готов сделать окончательный выбор. Райкконен ждал, что команда Lotus предоставит ему гарантии сохранения финансовой стабильности и поддержания высокого технического уровня, чтобы он остался в коллективе.

Но на фоне отсутствия соответствующих гарантий со стороны Lotus, Райкконен провел переговоры с представителями Ferrari. По слухам, эти переговоры находятся на завершающей стадии, поэтому финн близок к тому, чтобы стать напарником Фернандо Алонсо с 2014 года.

Ожидается, что руководство Ferrari сделает окончательный выбор в среду, и Райкконен готов принять предложение, если оно будет достаточно привлекательным для него.

Несмотря на появившиеся сообщения о том, что сделка между Ferrari и Райкконеном уже заключена, источники близкие к финну настаивают, что окончательное решение еще не принято.

Да и в стане Ferrari пока еще не полностью уверены в своих планах, несмотря на то, что Райкконен предположительно является их приоритетным вариантом.

LOTUS ОКАЗАЛАСЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

В свете назревающего решения Ferrari представители Lotus понимают, что у них осталось совсем немного времени, чтобы сделать решающую попытку сохранить Райкконена в команде.

Именно поэтому они торопятся гарантировать себе финансовую стабильность, форсируя переговоры с потенциальными инвесторами в лице Infinity Racing и стараясь расширить возможное сотрудничество с Renault.

Руководитель Lotus Эрик Булье сказал, что Кими Райкконен прекрасно знает, что команда в состоянии ему предложить.

«Решение за ним, поскольку мы уже озвучили ему наше предложение, - рассказал Булье. – Мы знаем, что ему нужно, чтобы сделка наконец-то была заключена. И окончательное решение теперь за Кими.

Он знает, что получит, если останется с нами. И он совершенно не понимает, что его ждет, если он сменит команду».

ХЮЛЬКЕНБЕРГ ОСТАЕТСЯ ЗАПАСНЫМ ВАРИАНТОМ

Булье надеется, что все проблемы будут скоро решены и он сможет предоставить Райкконену то, что финн хочет.

«Я полон надежд, ведь на этой неделе должны появиться ответы на те вопросы, которые всех интересуют, - заявил Булье. – И затем мы могли бы очень быстро закрыть тему относительно будущего на следующий год и найти подходящее решение».

Если Булье не удастся сохранить Райкконена, то их запасным вариантом будет переход Нико Хюлькенберга из Sauber, к которому также присматриваются в Ferrari.

Булье сказал, что чувствует себя комфортно в этой ситуации, поскольку команда располагает быстрым автомобилем и остается привлекательной для пилотов.

«На данный момент после Ferrari именно наша команда является второй по привлекательности [из тех, где есть вакансии], поэтому пилоты могут и подождать нашего решения, - сказал Эрик Булье. – А мы сможем наслаждаться богатым выбором».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle