«Обгонять не стало проще». Фернандо Алонсо не впечатлён эффектом новых правил

23 марта 2022 в 11:37
Фото: Alpine Racing

Пилот Alpine Фернандо Алонсо признал, что правила 2022 года упростили преследование соперника, но обгонять при этом не стало проще. Двукратный чемпион мира Ф1 убеждён, что для этого пилотам по-прежнему будет нужна значительная разница в скорости.

Жак Вильнёв: Обгоны в Формуле 1 стали другими

«Преследовать было определенно легче, мы заметили это ещё на тестах. Но обгонять по-прежнему не так просто, как кажется по телевизору, – сказал Алонсо в интервью британскому Autosport. – Все обгоны, которые мы видели в Бахейне, были связаны с тем, что скорость одной машины была на две секунды выше другой из-за разницы в шинах. Нужно провести ещё несколько гонок, чтобы сделать окончательные выводы».

Напарник испанца Эстебан Окон заявил, что правила 2022 года – это шаг в верном направлении, но при этом назвал и минусы: «Мы можем преследовать соперника намного ближе, чем раньше, – новые машины меньше подвержены грязному воздуху.

Формула 1 выбрала правильный путь, но это повлияло на другие факторы. Например, система DRS теперь не такая мощная, а эффективность слипстрима сильно уменьшилась. Все лёгкие обгоны, которые вы видели, были связаны с существенной разницей в шинах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle