Чезаре Фьорио критикует Ferrari за возвращение Кими Райкконена

12 сентября 2013 в 16:24

Бывший спортивный директор Ferrari Чезаре Фьорио считает, что Кими Райкконен – не тот пилот, который нужен команде.

Итальянец полагает, что при выборе состава стоило пригласить более молодого гонщика с хорошим потенциалом на будущее, тогда как в Ferrari решили на замену Фелипе Массе вернуть в команду 33-летнего финна.

«Я не сторонник такого выбора, - заявил Фьорио в интервью Gazzetta dello Sport. – Я восхищаюсь его талантом, но мне не нравится его образ жизни и отношение к техническим вопросам. Лично я не выбрал бы его.

Мое мнение таково, что это был выбор, продиктованный стремлением уменьшить риски. Я бы приветствовал гонщика с потенциалом на будущее, а не человека, который близок к завершению своей карьеры.

Он не придерживается образа жизни, свойственного атлетам, а одного таланта мало, чтобы стать чемпионом в Формуле 1. Нужно развивать физические, технические и психологические навыки. А судя по тому, что я знаю и видел, он – после каждой сессии быстро собирает свою сумку и уезжает. Не знаю, сколько пользы в технических вопросах он может принести».

Фьорио, который работал в Ferrari с 1989 по 1991 год, считает, что появление Райкконена в команде сыграет на пользу Фернандо Алонсо. Он уверен, что испанец сможет выиграть в очном противостоянии и только улучшит свою репутацию.

На вопрос о том, скажется ли негативно на Алонсо появление Райкконена, Фьорио заявил: «Почему такое должно случиться? По-моему, Алонсо будет только рад, поскольку его позиции улучшатся, когда он выиграет [у Райкконена]. Я не вижу каких-то проблем для него.

В любом случае, эта пара пилотов будет самой сильной в 2014 году: дуэт Mercedes близок к ним, но [Нико] Росберг довольно неоднозначный гонщик, поскольку он сперва демонстрирует что-то особенное, а потом теряется.

А вот Кими – это настоящий боец в гонках, несмотря на то, что в квалификациях он не так силен».

{ .red }ВОЗМОЖНАЯ КОНФРОНТАЦИЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЙ

Кими Райкконен и Фернандо Алонсо
Кими Райкконен и Фернандо Алонсо

Несмотря на слухи о том, что наличие Райкконена и Алонсо в одной команде может вызвать конфликты, Фьорио уверен, что ситуацию проще держать под контролем, когда в коллективе работают два топ-пилота, а не один.

«Я думаю, что лучше иметь в составе двух чемпионов, пусть даже три или даже десять раз за год возникнет проблема их соперничества, когда оба будут претендовать на победу в гонке или чемпионате. Это в любом случае выгоднее, чем держать одного бесполезного второго пилота», - пояснил он.

На уточняющий вопрос, считает ли он Массу таким бесполезным пилотом, Фьорио отметил: «Я просто говорю о том, что за последние четыре года Масса сильно сдал. Его единственной сильной стороной осталась скорость на одном круге, а вот в гонках он не демонстрировал прежний уровень, показывая нестабильный темп – поэтому часто проваливался по воскресеньям».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle