Джолион Палмер обнаружил серую зону в правилах, которой регулярно пользуется Макс Ферстаппен

31 марта 2022 в 15:14
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший пилот Формулы 1 Джолион Палмер выделил серую зону в спортивном регламенте, которой регулярно пользуется Макс Ферстаппен, досаждая лидерам гонки во время рестарта.

«У Макса есть интересная тактика, которой он постоянно пользуется во время рестартов. Ему нравится стоять бок о бок с лидером и мешать поворачивать туда, куда ему хочется. Я обратил на это внимание, потому что Макс делает это уже три гонки подряд.

В Джидде Шарль просто был умнее. Он заставил Макса немного отступить и остался впереди. Во время рестарта нельзя использовать DRS, поэтому давление было не так ощутимо, но Макс действительно пытался усугубить проблему со своим «бок о бок». Он не давал Шарлю войти в поворот по внешней траектории и получить максимальную скорость на выходе.

Так Макс обеспечивает себе гораздо лучшее время реакции: во-первых, он в любом случае проиграет меньше времени, во-вторых, у него будет хороший обзор на старт соперника. Шарль ускорялся и тормозил, чтобы прогреть шины, и всё это время Макс просто ехал рядом. Он не обгонял, а просто досаждал лидеру гонки. То же самое он делал неделю назад в Бахрейне и с Льюисом в Абу-Даби.

Никто из пилотов на это не жалуется, в правилах об этом нет ни слова – это просто серая зона. Пока что он не получил от этого никакого преимущества, это просто тактика, которую он использует. Мне просто интересно, может ли кто-то вроде Шарля Леклера высказаться на следующем брифинге пилотов и обсудить, приемлемо ли это во время рестарта гонки. Потому что теоретически это даёт Максу преимущество, потому что он вынуждает лидера гонки занять положение на трассе, которое его не устраивает», – объяснил Палмер в видеоролике F1 TV.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle