Педро де ла Роса: Проблемы Хэмилтона в Джидде доказывают, что он – обычный человек

7 апреля 2022 в 13:52
Фото: Jiri Krenek / Mercedes AMG F1

Бывший гонщик Ф1 Педро де ла Роса объяснил причину провального выступления Льюиса Хэмилтона во время квалификации в Джидде. По мнению испанца, это всего лишь доказывает, что семикратный чемпион мира Ф1 – обычный человек.

«Я думаю, это доказывает, что он тоже человек, – сказал де ла Роса в подкасте F1 Nation, когда его спросили о трудном уик-энде Хэмилтона в Саудовской Аравии. – У него был плохой день. Причём не с точки зрения пилотирования, а с точки зрения принятия решений. Поэтому он оказался так далеко.

Сессия прерывалась красными флагами, и изначально он ехал на шинах Medium, которые не успел прогреть. Когда Льюису сказали, что Джордж показал лучший первый сектор, он уже отставал на семь десятых секунды. Я думаю, что потом они запаниковали, перешли на Soft, но всё равно ничего не клеилось. В общем, да, у него был плохой день. Но они пытались изучить возможности настройки – это часть игры.

С 2007 года мы видели, как Льюис всегда боролся в финальном сегменте квалификации за пятерку лучших, и мы думали, что это будет длиться вечно. Но если что-то идёт не так на такой сложной трассе, как Джидда, даже у лучших бывают проблемы. В этом прелесть Формулы 1. Это было необычно, но было приятно видеть, как здорово он прорывался в гонке.

В этом сезоне мы увидим в нём лучшее – парня, который сражается. Он уникальный гонщик, один из немногих, кто говорит команде: «Простите!». Семикратный чемпион мира извиняется перед командой после квалификации! Я люблю пилотов, которые критически относятся к себе и не обвиняют свою машину во всём на свете. Льюис – один из них, и он вернется в борьбу, потому что мотивирован как никогда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle