Льюис Хэмилтон объяснил, почему городские трассы – лучший путь развития для Ф1

15 мая 2022 в 15:10
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон объяснил, почему новые городские трассы – лучший путь развития для Формулы 1, хотя сам он предпочитает классические треки.

Нынешний владелец Формулы 1, компания Liberty Media, предпочитает добавлять в календарь новые уличные трассы в крупных городах, а не строить стационарные треки в труднодоступных местах. Так появились этапы в Джидде и Майами, а в следующем году к ним присоединится Лас-Вегас.

«Я немного старомоден, – сказал Хэмилтон в интервью британскому Autosport. – Поэтому, конечно, я люблю исторические трассы, но чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что Формула 1 – о людях.

Мы могли бы отправиться в глушь, где очень мало людей, нет хорошего жилья и большого сообщества. Для нас, пилотов, ехать по исторической трассе – это круто, но речь идет о людях. Именно болельщики делают гонки особенными.

Мы поняли это во время пандемии, когда трибуны пустовали и на трассе не было этой атмосферы. Это было похоже на тесты и мы не получали того же удовольствия, что сейчас. Теперь мы видим сотни тысяч людей, полных энергии, воодушевленных, стремящихся узнать больше.

Болельщики – сердце нашего спорта, они его создают. Приезжая в города, мы можем взаимодействовать с людьми, оказывать влияние. Например, я люблю Нюрбургринг, но там не сильно разнообразное общество. На самом деле мы никак не влияем на это место.

А вот для Майами мы можем кое-что сделать. Я встретился с детьми из разных слоёв общества, которые теперь хотят заниматься инженерией и науками, именно поэтому для меня это намного круче».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle