Фернандо Алонсо: Проблема в весе автомобилей

2 июня 2022 в 12:07
Фото: Alpine

Пилот Alpine Фернандо Алонсо прокомментировал аварию Мика Шумахера из Haas в Монако и поделился мнением о том, почему у неё были такие последствия.

От удара о барьер безопасности заднюю часть машины немца с коробкой передач просто оторвало. Похожим образом Мик разбил свой автомобиль и в квалификации Гран При Саудовской Аравии. Но двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо считает, что дело не в гонщике и не в конструктивных недостатках машин, а в их весе.

«Инцидент был очень серьёзным, – цитирует испанца издание GrandPX.news. – Всё было почти как в Джидде, где машину Мика тоже разорвало на две части. Как и в Монако, коробка передач тогда отделилась от шасси. К счастью, сам Мик в порядке, но я надеюсь, что Формула 1 и FIA сделают правильные выводы.

Мне кажется, что машину разорвало надвое не из-за того, что с ней что-то не так. Проблема не в самих автомобилях, а в их весе. Они очень тяжёлые, более 800 кг, поэтому инерция при их ударе о стену намного выше, чем раньше. Возможно, этот случай нас чему-нибудь научит».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle