Льюис Хэмилтон стал почётным гражданином Бразилии

10 июня 2022 в 11:16
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон официально стал почётным гражданином Бразилии.

Новость о том, что британец получит почётное звание появилась ещё в апреле. Это предложение внёс конгрессмен Андре Фигейреду после прошлогоднего Гран При Бразилии, на котором Хэмилтон развернул бразильский флаг после победы в Сан-Паулу. В преддверии Гран При Азербайджана парламент Бразилии принял соответствующий законопроект. Голосование в Конгрессе было во многом символическим, оно продлилось около 10 минут.

Конгрессмен Джонатан де Хесус сказал: «У Хэмилтона глубокая и очень эмоциональная связь с Бразилией, это абсолютно заслуженная дань уважения. Помимо его бесспорных спортивных достижений, Льюис выражает чёткую публичную позицию по важным вопросам: окружающая среда, права чернокожих и женщин. Это важно и об этом нельзя забывать».

Хэмилтон давно связан Бразилией, чей легендарный гонщик Айртон Сенна с детства был его кумиром. На протяжении всей своей юниорской карьеры и в начале пути в Формуле 1 британец носил жёлтый шлем в честь Сенны. В 2008 году Хэмилтон выиграл в Сан-Паулу свой первый чемпионат при удивительных обстоятельствах – обогнав замедляющегося Тимо Глока в последнем повороте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle