А вы знали, что...? Интересные цифры и факты Гран При Австрии

8 июля 2022 в 9:58
Фото: Sauber Group

Сколько названий сменила австрийская трасса за полвека своего существования? Какой моторист выиграл в Шпильберге в три раза больше остальных и кто из пилотов проведёт юбилейный 100-й этап в ближайший уик-энд? Ответы в нашей статистической подборке перед Гран При Австрии.

Ред Булл Ринг – четвёртая самая короткая трасса в календаре Формулы 1 после Монако, Интерлагоса и Мехико. При этом на австрийском кольце за счёт высокой максимальной скорости самое быстрое время прохождения круга: в 2020-м Валттери Боттас установил здесь рекорд – 1.02,939.

Австрийский трек – это сплошные перепады высот. Максимальный градиент подъема составляет здесь 12%, самый крутой спуск – 9,3%

Ред Булл Ринг – одна из пяти трасс, на которой в сезоне-2022 проходят как гонки Формулы 1, так и соревнования главного мотоциклетного первенства мира MotoGP.

За 53 года своего существования трасса в Шпильберге трижды сменила название: с 1969-го по 1996-го арена Гран При Австрии называлась Остеррайхринг, с 1996-го по 2004-й – А1-Ринг, а затем, после масштабной реконструкции, получила название Ред Булл Ринг.

Пять гонщиков открыли на австрийской трассе счёт победам в Формуле 1: Лоренцо Бандини (1964), Витторио Брамбилла (1975), Джон Уотсон (1976), Алан Джонс (1977) и Элио де Анджелис (1982).

9 из 17 гонок на нынешней версии трассы в Шпильберге были выиграны с поула, ещё 4 – со второго ряда. Таким образом, с первого ряда пилоты побеждали в 75% случаев, хотя вроде как трек обгонный.

Мотористы Mercedes вне конкуренции на А1-Ринге/Ред Булл Ринге и выиграли здесь девять гонок с McLaren в конце 90-х и начале 2000-х и со своей заводской командой в последние годы. На втором месте идут Ferrari и Honda с тремя победами.

Четыре из шести последних гонок на Ред Булл Ринге выиграл Макс Ферстаппен.

Любопытно, что и в грядущей гонке голландцу пророчат победу беттинг-эксперты, причем Ферстаппен – фаворит с большим отрывом от потенциальных конкурентов. Такого мнения придерживаются и аналитики БК Винлайн, в чьей линии всегда можно отыскать широкий выбор объектов для пари на Формулу-1. А тем любителям «Королевских гонок», которые планируют использовать актуальный фрибет от БК Винлайн, позволяющий получить дополнительное вознаграждение за ставку, наверняка интересно будет узнать, что сейчас шансы Ферстаппена выиграть Гран При Австрии оценены в 55% вероятности. Главным конкурентом Макса считают Шарля Леклера из Ferrari, но его шансы оценены лишь в 28% вероятности, если судить по котировкам.

Макс Ферстаппен запишет на свой счёт 7000 км лидирования, если в воскресенье проведёт на первой позиции хотя бы семь кругов. Голландец уже сейчас в топ-15 за всю историю по этому показателю, впереди таких чемпионов, как Кими Райкконен, Деймон Хилл и Дженсон Баттон.

Эстебан Окон в предстоящие выходные проведёт свой 100-й Гран При в Формуле 1.

 

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle