Макс Ферстаппен выиграл спринт Гран При Австрии

9 июля 2022 в 18:11

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен победил в спринт-квалификации Гран При Австрии и будет стартовать с поула в воскресной гонке. Компанию в первом ряду ему составит пилот Ferrari Шарль Леклер, за ними – Карлос Сайнс и Джордж Рассел.

На старте Сайнс обогнал напарника, но Леклер контратаковал испанца в четвёртом повороте. Тем временем в конце первой десятки Льюис Хэмилтон оказался зажатым между Алексом Албоном и Пьером Гасли, в результате чего между Mercedes и AlphaTauri произошёл контакт и машина француза подлетела в воздух. В итоге Хэмилтон откатился на 11-ю строчку, а Гасли – на 18-ю.

Ферстаппен начал уверенно отрываться, а Леклер тем временем оказался под настойчивыми атаками своего напарника. Несколько раз едва не дошло до контакта. Борьбой были увлечены и гонщики Haas. Причём настолько, что Мик Шумахер не заметил и пропустил прорывающегося с 13-го места Серхио Переса. К 12 кругу мексиканец поднялся на пятую строчку – позади Рассела, Хэмилтон тем временем приступил к борьбе за восьмую строчку с первым из пилотов Haas, но надолго застрял в паровозике DRS. Как только Шумахер отстал от напарника и не смог открывать крыло, он пропустил британца – за три круга до финиша.

В группе лидеров до финиша изменений не произошло. Борьба между пилотами Ferrari прекратилась, а Ферстаппен уверенно держал отрыв в несколько секунд. Рассел финишировал четвёртым, а Перес так и не смог подобраться к британцу и остался пятым.