Шарль Леклер победил на Гран При Австрии, Макс Ферстаппен второй

10 июля 2022 в 17:36

Пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл Гран При Австрии, победив в воскресной гонке и одолев в ней действующего чемпиона мира из Red Bull Racing Макса Ферстаппена.

На старте голландец лидерство сохранил, но монегаск удержался близко к нему. На десятом круге Шарль дважды атаковал Макса, но тот отбился. Однако через два круга пилот Ferrari всё же вышел в лидеры. Однако на тот момент Red Bull Racing сражались уже одной машиной – Серхио Перес вскоре после визита в гравий в результате контакта с Джорджем Расселом сошёл с дистанции.

После первого пит-стопа пилот Red Bull Racing откатился было на 8-ю позицию, но затем вернулся на третью и остался впереди после пит-стопа Леклера на 26-м круге. Но на 33-м Леклер, который вновь был быстрее, уже на комплекте жёстких шин, а не средних, снова обогнал Ферстаппена.

Эта же ситуация повторилась на 50-м – 53-м кругах, когда сначала Макс, а затем Шарль ещё раз посетили боксы. А на 57-м в одиночестве остался и Леклер – на машине его напарника Карлоса Сайнса сгорел мотор.

Под виртуальным автомобилем безопасности Леклер и Ферстаппен снова совершили пит-стопы, сохранив свои позиции. Однако пилоту Ferrari всё равно было тревожно – возникли проблемы с педалью газа и, как следствие, с переключением передач вниз.

Ферстаппен догонял Шарля на последних кругах, но до атаки дело не дошло и Леклер победил. Ферстаппен занял второе место, третьим финишировал Льюис Хэмилтон. Джордж Рассел сумел пробиться на четвёртую позицию, пилот Alpine Эстебан Окон замкнул первую пятёрку.