FIA ужесточит требования к дугам безопасности машин Формулы 1

3 августа 2022 в 16:47
Фото: Florent Gooden / DPPI

Международная автомобильная федерация ужесточит требования к дугам безопасности машин Формулы 1 по итогам расследования аварии Чжоу Гуаньюя на Гран При Великобритании.

В результате переворота автомобиля Чжоу на старте гонки на Сильверстоуне дуга безопасности над головой пилота полностью разрушилась. Фактически пилота Alfa Romeo спас только ореол, однако такого быть не должно.

Тема будет обсуждаться на специально созванном заседании технического консультативного комитета FIA во главе с главой отдела одноместных автомобилей Николасом Томбасисом. Одним из возможных результатов может быть запрет конструкции дуги линейного типа, которая до сих пор допускалась правилами. Alfa Romeo – единственная команда, использующая такую конструкцию в 2022 году.

Возможные изменения правил должны быть подтверждены в скором времени, чтобы команды успели убедиться, что их конструкции шасси 2023 года готовы к более строгим испытаниям. Сложность в том, что некоторые команды рассматривали возможность использования шасси 2022 года и в 2023-м из соображений экономии, и теперь им придётся адаптироваться.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle