Джолион Палмер: Ferrari стратегически не способна бороться с Red Bull и Mercedes

5 августа 2022 в 13:02
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший пилот Формулы 1 Джолион Палмер заявил, что Ferrari не способна справляться с динамичными стратегиями соперников и теряется, как только ситуация выходит из-под контроля.

«Когда стратегия проста, Ferrari справится, – написал Палмер в своей колонке на официальном сайте Ф1. – Но в такой динамичной гонке, как Гран При Венгрии, они попали впросак и подарили много очков Red Bull и Mercedes. Уму непостижимо, что Леклер финишировал позади обоих пилотов Red Bull, которые стартовали десятым и 11-м.

Они боялись подрезки Ферстаппена и в панике поставили жёсткие шины, но если бы Леклер уступил позицию на трассе и выбрал стратегию Сайнса или Хэмилтона, то выиграл бы гонку или хотя бы поборолся за победу. Леклер снова упустил шанс, Red Bull уплывает вдаль, а Ferrari оглядывается на быстро приближающуюся Mercedes – подвиг, в который вы бы с трудом поверили после их результатов в начале сезона.

Теоретически, в Венгрии была гонка, от которой в Mercedes не ждали ничего особенного. После первой тренировки можно было подумать, что они перешли в режим ограничения ущерба. Иногда трудно понять, сколько скорости команды скрывают во время пятничных сессий, но Расселл сказал, что это была одна из самых сложных пятниц в сезоне. Учитывая дождевую третью тренировку, удивительно, что команде удалось перевернуть всё с ног на голову и найти скорость.

Прошло тринадцать гонок, и траектория команды – самая ясная из всех на стартовой решетке: они, несомненно, приближаются к первой победе в сезоне и я предсказываю, что они одержат её в следующих гонках. У Mercedes есть и другое преимущество – это тенденция Ferrari не максимизировать свой потенциал из-за далеко не идеальных стратегий».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle