Жак Вильнёв: Зачем Alpine Риккардо? Половина его карьеры была ужасной

14 сентября 2022 в 11:27
Фото: McLaren F1

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв уверен, что место в Alpine должен занять не Даниэль Риккардо и даже не Пьер Гасли. Канадец заявил, что шанс должен получить новичок Джек Дуэн.

«Пьер Гасли в Alpine? Это странно, у них уже есть французский пилот, – сказал Вильнёв в интервью F1 TV. – Эти двое [Гасли и Окон] не ладят друг с другом, так что делать их напарниками – не лучшая идея. Тем более, у Гасли есть контракт, и им придётся горы свернуть, чтобы заполучить его, так что это не имеет смысла. Да и в целом Гасли проводит не очень хороший сезон.

Риккардо? Почему он вообще должен быть в шорт-листе Alpine? Он провёл два ужасных года в Renault, два ещё худших года в McLaren. Это уже четыре года, а сколько лет в общей сложности он провёл в Ф1? Почти половина его карьеры в Ф1 была ужасной, так что у них нет причин подписывать с ним контракт. Похоже, современные машины не подходят его стилю пилотирования, потому что он был впечатляющим только в Red Bull. Он демонстрировал потрясающие обгоны, опередил Ферстаппена, но он тогда был новичком в Ф1, и к концу сезона Макс начал брать над ним верх, и вот тогда он переключился. А потом что-то случилось с переключателем, и он так и не вернулся в форму.

Почему бы не рискнуть с Дуэном? Вместо того, чтобы тратить год на его подготовку, как это было с Пиастри, просто возьмите его в команду и посмотрите, что произойдет. Дуэн хорошо показал себя, у него правильный образ мышления, чтобы быть на высшем уровне и выживать под давлением. Он напоминает мне Сайнса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle