Побьёт ли Макс Ферстаппен рекорд Шумахера и Феттеля?

14 сентября 2022 в 11:32
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Выиграв Гран При Италии в прошлое воскресенье, Макс Ферстаппен не только ещё на шаг приблизился ко второму чемпионскому титулу в Формуле 1, но и вплотную подошёл к рекорду, который не покорился даже Льюису Хэмилтону в годы доминирования. Речь о показателе в 13 побед за один сезон, который делят между собой Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель.

Сейчас у Макса 11 побед, а до конца чемпионата ещё шесть гонок. Так что с огромной долей вероятности голландец не просто сравняется с двумя немецкими гонщиками, но и опередит их. Сколько гонок суммарно в этом году может выиграть голландец?

Во-первых, давайте оценим, насколько реально, что Ферстаппен достигнет отметки в 13 побед. Из 15-ти прошедших гонок Макс выиграл 11, так что ход у него достаточно мощный, чтобы победить ещё минимум дважды и сравняться с рекордом. Причём в пяти последних гонках он победил с пяти разных позиций на стартовой решетке: 2-й, 10-й, 13-й, 1-й, 7-й. Так что даже штрафы за замену мотора – не помеха.

Больше ставок и прогнозов на оставшуюся часть сезона-2022 в Формуле 1 вы найдёте на сайте https://vprognoze.ru/topforecast/. Ну а мы продолжаем оценивать шансы Ферстаппена побить рекорд Шумахера и Феттеля. На четырёх из шести оставшихся трасс Макс побеждал за рулём менее конкурентоспособных машин, чем RB18, – в Остине, Мехико, Интерлагосе и Абу-Даби. Нет побед у него только на трассах Марина-Бэй и Сузука, где его лучшее достижение – третье место.

Да и по конфигурации большая часть трасс в концовке сезона должна подойти Red Bull Racing лучше Ferrari, как скоростные Сузука, Остин, Мехико. В Интерлагосе «Красные быки» и Макс всегда сильны и три последние гонки завершили не ниже второго места.

Так что минимум три победы Макс должен легко взять и таким образом превзойти Шумахера и Феттеля. Остальные три гонки можно отвести на технические проблемы, какие-нибудь неприятности и победы соперников. Ну и можно представить, что после досрочного титула Ферстаппен чуть сбавит обороты, как это случалось и с Шумахером, и с Хэмилтоном. А, скорее всего, оформит чемпионство он в ближайших трёх гонках, учитывая гандикап в 116 очков.

«Макс вполне может выиграть 14 гонок», – дал прогноз спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко.

Так что 13-14 побед за сезон без пяти двукратный чемпион должен взять, а там уже как повезёт.

Комментарии для сайта Cackle