Red Bull и Ferrari пожертвуют гоночным темпом ради квалификации

30 сентября 2022 в 12:24
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен рассказал, что в Сингапуре Red Bull Racing планирует сосредоточиться на квалификационном темпе, даже если ради этого придется пожертвовать скоростью на гоночной дистанции.

«Я думаю, что трасса в Сингапуре подходит нашей машине немного лучше, чем Монако, – сказал Ферстаппен в интервью британскому Аutosport. – Но нам нужно сосредоточиться на быстрых кругах. В этом году мы не показывали выдающуюся скорость на одном круге. Мы всегда были хороши в гонках. Но здесь мы понимаем, что квалификационный темп действительно важен».

Когда его спросили, рассматривает ли Red Bull возможность пожертвовать гоночным темпом ради квалификационного, Ферстаппен ответил: «Да. Мы точно сосредоточимся на настройке машины для квалификации больше, чем для гонки. На большинстве трасс с такой тактикой в гонке будет непросто, но здесь это может сойти вам с рук».

Пилот Ferrari Карлос Сайнс тоже подтвердил, что его команда планирует уделить больше внимания скорости на быстром круге: «Я думаю, что мы определенно можем дать Red Bull бой, особенно в квалификации. Это трасса, где очень важно оказаться впереди на стартовой решётке, здесь у тебя больше шансов превратить стартовую позицию в победу, чем в Спа и Монце. Мы собираемся сделать все возможное – попытаться выиграть квалификацию и посмотреть, что можно сделать в гонке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle