Ральф Шумахер: В инциденте с трактором виноват и Гасли, и FIA

12 октября 2022 в 13:41
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший пилот Формулы 1 Ральф Шумахер высказался об инциденте с преждевременным выездом на трассу трактора на Гран При Японии.

Когда Пьер Гасли, начавший гонку с пит-лейна, пытался догнать остальную часть пелотона за машиной безопасности, он увидел в нескольких метрах от себя трактор. Позже француз получил 20-секундный штраф за превышение скорости в режиме красных флагов.

Пьер Гасли – о штрафе: Я мог погибнуть, если бы ударил по тормозам около трактора

«Тема вокруг Пьера Гасли была очень эмоциональной, – написал Шумахер в своей колонке для Sky Sports Germany. – Я могу понять критику пилотов. Они заявили, что не хотят видеть тяжёлую технику, пока на трассе есть машины. Тем не менее это не оправдывает Гасли, гнавшегося за пелотоном со скоростью 250 км/ч в этот момент. Это совсем не умно. Я думаю, что обе стороны должны усомниться в своих действиях.

Если нет непосредственной опасности, нет никакой проблемы в том, чтобы дождаться, пока все машины окажутся в боксах, а затем отправить на трассу трактор. Нужно выяснить, почему все пошло не так, обсудить всё с гонщиками.

Я думаю, что штраф для Гасли был правильным и понятным, потому что было отчетливо видно, что гонка остановлена. Есть правило, что вы должны ехать со скоростью пешехода и иметь возможность остановиться в любое время – и не зря, потому что на трассе могут быть люди».

Главы команд Формулы 1 высказались об инциденте с трактором

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle