В Alpine ответили, получит ли Пьер Гасли статус первого номера в 2023 году

19 октября 2022 в 12:49
Фото: Alpine Racing

Генеральный директор команды Alpine Лоран Росси ответил, станет ли кто-то из их пилотов номером один в 2023 году.

Французский коллектив заплатил восьмизначную сумму, чтобы выкупить у AlphaTauri Пьера Гасли, подписав с ним контракт. Эстебан Окон, в свою очередь, является действующим пилотом Alpine, который хорошо показал себя в борьбе со своим нынешним напарником – двукратным чемпионом мира Ф1 Фернандо Алонсо.

В разговоре с RMC Росси заявил: «Иерархии не будет. Её нет даже сейчас, между Алонсо и Оконом. Теперь всё ещё проще – у Гасли и Окона нет никаких регалий, они равны. Когда они увидели друг друга, мы сразу почувствовали, что они знакомы уже 20 лет. У меня такое впечатление, что они уже всё обсудили и видят возможности. Они уже повзрослели – я надеюсь – и хотят сделать что-то прекрасное вместе.

В 15 лет ты можешь делать что угодно, но в 26 пора браться за голову. Потенциально это один из их последних крупных контрактов, потому что сейчас карьера пилота начинается рано. В 26 лет, если ты не чемпион, ты должен показывать, на что способен. Я рассчитываю, что они продемонстрируют, что многому научились».

Росси признал, что опыт Гасли с тремя подиумами и победой в Монце в 2020 году – это то, что им нужно, чтобы продолжать прогрессировать, и добавил: «Мы взяли его, потому что он соответствует всем нашим критериям и, кроме того, он француз, что тоже хорошо. Теперь мы полностью французская команда Формулы 1. Хотя сделать коллектив на 100% французским не было нашей целью, потому что в первую очередь важны навыки гонщика. Идея заключалась в том, чтобы заполучить лучшего из доступных или недоступных пилотов для прогресса команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle