Карлос Сайнс выиграл квалификацию Гран При США, Макс Ферстаппен – третий

23 октября 2022 в 2:13

Пилот Ferrari Карлос Сайнс выиграл квалификацию Гран При США, опередив своего напарника Шарля Леклера на 0,065 секунды. Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен стал третьим, уступив испанцу 0,92 секунды.

В первом сегменте первые строчки протокола заняли пилоты Ferrari во главе с Карлосом Сайнсом – испанец проехал круг за 1.35,297, опередив напарника на полсекунды. На третьем и четвёртом месте расположились Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон. Квалификация рано закончилась для обоих пилотов Haas, а также Эстебана Окона и Даниэля Риккардо.

Во втором сегменте быстрейшим снова стал представитель Ferrari – на этот раз Шарль Леклер, проехавший круг за 1.35,246. Ферстаппен уступил монегаску 0,048 секунды, а замкнул топ-3 Сайнс. В финал не прошли оба пилота AlphaTauri, как и Себастьян Феттель, уступивший напарнику.

По итогам первой попытки в финальном сегменте протокол возглавил Леклер со временем 1.34,624, опередив напарника на 0,159 секунды и Хэмилтона – на 323 секунды. Ферстаппен стал четвёртым, уступив лидеру полсекунды. В последней попытке лидерство перехватил Карлос Сайнс, проехав круг за 1.34,356, став быстрее Леклера на 0,065 секунды, а Ферстаппена – на 0,92 секунды. В шаге от тройки лидеров остался Серхио Перес, а замкнул топ-5 Льюис Хэмилтон.