«Мы ведь не дураки». Сайнс предложил штрафовать виновников жёлтых и красных флагов

17 ноября 2022 в 20:42
Фото: Ferrari

Гонщик Ferrari Карлос Сайнс рассказал, как можно избежать подобных споров, как вокруг аварии Серхио Переса на Гран При Монако.

Спустя полгода после инцидента с подачи голландского эксперта Тома Коронеля и британских комментаторов Мартина Брандла и Дэвида Крофта появились разговоры о том, что мексиканец нарочно разбил машину в квалификации.

Перес не пытался отловить машину. Разбор телеметрии с Гран При Монако

«Я не хочу рассуждать, сделал это Перес специально или нет. Важно, чтобы во избежание подобных прецедентов появилось правило: гонщик, по вине которого появились жёлтые или красные флаги, должен быть оштрафован, ведь он помешал другим.

В противном случае все начнут так делать. И за последние годы я видел гораздо больше подобных экспериментов, чем заметили журналисты. При изучении аварий и вылетов мы с командой сразу понимаем, специально это сделал гонщик или нет. Мы ведь не дураки. Не хочу вдаваться в подробности и указывать на кого-то пальцем – это уже в прошлом.

Если такое правило появится, то никому больше не придёт в голову делать что-то подобное. Мы пару раз обсуждали этот вопрос, но к решению так и не пришли. Считаю, что в следующем году нужно ввести это правило. Возможно, я подниму эту тему на брифинге пилотов в пятницу, посмотрим», – цитирует Сайнса издание Crash.net.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle