Формула 1 планирует ужесточить наказания за замену моторов сверх лимита

18 ноября 2022 в 20:33
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Комиссия Формулы 1 обсудила возможность ужесточить наказания за замену силовых установок сверх установленного лимита, признав, что нынешняя система не является достаточно сильным сдерживающим фактором.

На встрече присутствовали официальные лица от владельца коммерческих прав Liberty Media, FIA и всех десяти команд. Одним из важнейших вопросов было введение более жёстких штрафов в попытке прекратить тактические замены моторов. В соответствии с действующей системой у пилотов есть ограниченное количество элементов силовой установки, которые они могут использовать в течение сезона, а нарушение лимита приводит к штрафу на стартовой решетке – за первое нарушение пилоты теряют десять мест на старте гонки, за второе и последующие – пять.

В отчете FIA и Ф1 по итогам встречи в Абу-Даби сказано: «Комиссия пришла к выводу, что текущая система не является достаточно сильным сдерживающим фактором для команд, которые предпочитают тактически получить штраф за замену силовой установки. Также система поощряет замену большего количества компонентов, чем необходимо, когда пилот уже получил штраф. Это в конечном счёте приводит к более высоким затратам на детали и подрывает годовые ограничения на элементы силовой установки».

В сезоне 2022 года только пять гонщиков – Даниэль Риккардо, Лэнс Стролл, Себастьян Феттель, Алекс Албон и Николас Латифи – уложились в лимит с тремя двигателями, в то время как семеро гонщиков использовали шесть моторов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle