Кристиан Хорнер опроверг слухи о незаконной антипробуксовочной системе на RB9

3 октября 2013 в 17:04

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер опроверг слухи об использовании командой в конструкции своих машин RB9 противозаконной антипробуксовочной системы

Полное превосходство Себастьяна Феттеля на Гран При Сингапура повлекло за собой ряд спекуляций о возможном нарушении правил со стороны чемпионской команды, подогретых подозрениями бывшего босса команды Minardi Джанкарло Минарди по поводу звука двигателя Renault.

Кристиан сказал, что не воcпринимает подобные подозрения всерьез, и добавил, что нужно быть сумасшедшим, чтобы попробовать "протащить" в Ф1 антипробуксовочную систему.

«Пытаться использовать на машине, работа которой находится под контролем единого электронного блока управления (ECU), сделанного по заказу FIA и строго контролируемого её представителями - это просто безумие, - прокомментировал Хорнер. - Даже не представляю, какая из команд решилась бы на такой шаг».

Также Кристиан полагает, что появление всех этих слухов вызвано тем, что соперники просто не понимают, за счет чего Red Bull Racing и её пилот столь уверенно опередили всех на минувшем Гран При Сингапура.

«Думаю, тут все дело в безоговорочном преимуществе Феттеля в последней гонке, - продолжил Кристиан. - Такое выступление неизбежно породило вопросы со стороны соперников. Команды будут пытаться отыскать на них ответ, и самым простым вариантом будет, конечно, тот, что лидеры [Red Bull Racing] просто смошенничали.

Но в условиях нынешнего контроля это просто невозможно. Все дело в невероятном темпе, который Феттель продемонстрировал в Сингапуре. Это просто потрясающе!

Он смог выжать из машины максимум и продемонстрировал пик своей гоночной формы. Повлияют ли на нас как-то эти разговоры [относительно возможного использования антипробуксовочной системы]? Нет. Надеетесь, мы после этого не сможем спать ночами? Ничего подобного».

Сам Феттель также опроверг слухи о том, что он делал что-то противозаконное – по его мнению, команда достойна похвалы за подготовку безупречной картографии двигателя.

«Мы очень гордимся нашей системой, - сказал трехкратный чемпион мира, - но люди со стороны никогда не смогут понять, чего нам это стоило. Мы постоянно стремимся улучшить машину. Это наше домашнее задание на весь сезон».

АЛОНСО НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО СОПЕРНИКИ СМОШЕННИЧАЛИ

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Фернандо Алонсо - главный соперник Сеастьяна в борьбе за чемпионство - не был удивлен тому, что после Гран При Сингапура поползли слухи о каком-то странном звуке двигателей Renault на машинах RB9.

«Мне кажется, у них на протяжении всего сезона необычный звук, - сказал испанец. - В Сингапуре это, возможно, было просто несколько заметнее, ведь это городская трасса, и люди могут стоять непосредственно у поворотов.

Но если бы вы приехали на зимние тесты в Барселону, то услышали бы совсем другой звук. Так что если в RBR и используют что-то, чего нет у других команд, то это никак не нарушает регламент.

Они проходят все проверки в субботу и воскресенье, так что с ними все в порядке, это нам самим нужно лучше работать и пытаться выжать из своих машин максимум».

Комментарии для сайта Cackle