Формула 1 будет формировать календари с заботой об экологии

8 декабря 2022 в 14:38
Фото: FIA

Календари Формулы 1 будут составляться таким образом, чтобы уменьшить выбросы углерода в процессе переездов между этапами.

Чемпионат мира стремится стать более экологичным и к 2030 году добиться нулевого выброса углерода. Для этого автомобили с 2026 года будут работать на экологически чистом топливе, а отдача электрических моторов утроится. Но непосредственно гонки на трассе не являются самой большой причиной выбросов. Гораздо большее воздействие на окружающую среду оказывают переезды между этапами.

Календарь на 2023 год является рекордным по количеству гонок. В нём много соревнований, близких друг к другу в расписании, но не географически. Так, Гран При Майами проходит после гонки в Баку, Канада располагается между европейскими этапами в Испании и Австрии, друг за другом идут географически разнесённые этапы в Японии, Катаре и США. А после гонки в Лас-Вегасе команды преодолеют почти 13 000 км до Абу-Даби.

Поэтому в следующих сезонах руководство Формулы 1 постарается разбить календарь на региональные блоки, чтобы сократить количество поездок. То есть этапы, близкие географически, окажутся рядом и в календаре. Кроме того, грузовые контейнеры будут проектироваться так, чтобы можно было использовать более экономичные самолеты. Чтобы уменьшить потребность в грузовых перевозках, будет внедрено дистанционное управление.

Руководство чемпионата мира также взаимодействует с промоутерами гонок, чтобы создать план устойчивого развития для каждого мероприятия, например, поощрение использования болельщиками общественного транспорта. Формула 1 также будет жертвовать излишки продуктов питания, которые будут оставаться после этапов, местным благотворительным организациям.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle