«Такой момент никогда не повторится». Год со скандального Гран При Абу-Даби-2021

12 декабря 2022 в 15:52
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

12 декабря исполнился ровно год со скандальной развязки сезона-2021 в Формуле 1, состоявшейся на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.

Претенденты на титул Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон приехали на финал сезона с равным количеством очков. Вплоть до пяти последних кругов ситуация складывалась в пользу семикратного чемпиона мира, пока не разбил машину Николас Латифи и не выехал автомобиль безопасности.

Ну а то, что произошло дальше – уже, как говорится, история: гоночный директор Майкл Маси вопреки правилам дал рестарт на последнем круге, Ферстаппен на новых шинах обогнал Хэмилтона и стал чемпионом.

«Я просто хотел посмотреть этот круг и вообще не хотел ничего комментировать, – вспоминает российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов. – Я понимал, к чему всё идёт и боялся не то, что бы сглазить... Может, это было не профессионально и надо было кричать в трансляции, но мы даже встали при комментировании – стоя смотрели этот круг и говорили по-минимуму, чтобы не помешать ощущению, ведь то, что произошло, будут вспоминать всегда.

Наталья Фабричнова, коллега Алексея Попова, добавила: «Я настолько обалдела от происходящего, просто представить не могла, что развязка будет именно такой. Перед гонкой я просчитывала варианты, но и подумать не могла, что будет именно так. Было похоже на какой-то сценарий, ты смотришь и такой: «Да ладно!»

Мы стали свидетелями такого момента в спорте, который больше никогда, наверное, не повторится». Смотрели и удивлялись: неужели это происходит на самом деле? Лучше было смотреть молча».

Источник: Youtube-канал Алексея Попова

Комментарии для сайта Cackle