«Позор FIA». Спортсмены раскритиковали Международную автомобильную федерацию

22 декабря 2022 в 13:35
Фото: FIA

Мировые спортсмены считают неправильным запрещать пилотам демонстрировать свои политические и гражданские позиции.

Во вторник Международная автомобильная федерация запретила гонщикам делать без предварительного согласования политические заявления. И хотя речь идёт не о личном пространстве гонщиков (например, об их страницах в социальных сетях), а о действиях во время соревнований, даже такое ограничение многие сочли неуместным.

«Без спортсменов спорта не существует, – сказал в комментарии для RaceFans генеральный директор организации Global Athlete Роб Кёлер. – Откровенно лицемерно требовать от спортсменов заниматься только своим спортом и держаться подальше от политики, в то время как FIA постоянно использует политику в своих интересах.

Свобода выражения мнений является одним из основных прав человека, и спортивные правила не могут заменить права человека. Многие люди смотрят на спортсменов как на проводников перемен. Пример, поданный FIA, заключается в том, что каждый ребенок и взрослый, наблюдающие за спортом, должны хранить молчание по вопросам социальной справедливости. Это просто неправильно. Позор FIA. Спортсмены – это в первую очередь люди, и уже во вторую спортсмены.

Статья 19 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мнений и их свободное выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений». Спортивные правила не должны ограничивать это право. Что дальше? У гонщиков отнимут право голоса? Это совершенно абсурдно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle