Гюнтер Штайнер высказался против прихода 11-й команды в Ф1

27 декабря 2022 в 12:10
Фото: LAT Photo/Haas

Главе Haas Гюнтеру Штайнеру не нравится идея увеличения количества команд в Формуле 1.

Попыток зарегистрировать собственный коллектив не оставляет бывший пилот Больших Призов Майкл Андретти. Однако он неизменно встречает сопротивление со стороны как руководства чемпионата мира, так и других команд. Гюнтер Штайнер обосновал собственное неприятие прихода в Формулу 1 ещё одного участника.

«Мы сами не можем ничего решать. Мы можем иметь своё мнение, но решение за FOM, – сказал глава Haas в подкасте Beyond the Grid. – Формула 1 знает и Стефано знает, что спорт сейчас находится в очень хорошем состоянии. Увеличит ли добавление 11-й команды доход? Сделает ли это Формулу 1 больше? Я так не думаю. Лучше иметь 10 очень стабильных команд, чем рисковать отсутствием прибыли и иметь ещё кого-то, с кем придётся делить деньги.

На данный момент всё очень стабильно. Если придёт 11-я команда и она принесёт, скажем так, на 10% больше дохода, то почему бы и нет? Но если приходит 11-я команда и просто забирает 11-ю часть дохода, который есть сейчас, то получается, что доходы всех остальных уменьшаются? Почему нужно так поступать?

Решётка с 20-ю автомобилями хорошо заполнена. Как я уже сказал, обеспечена стабильность не только сейчас, но и в будущем. Все команды принадлежат людям, которые знают, что могут ими управлять и знают, что они делают, или корпорациям, которые пришли надолго. И теперь у нас есть ещё и Audi. Они решили купить команду, а не создавать свою собственную, потому что сейчас непростая задача создать команду Формулы 1 с нуля».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle