Гидо ван дер Гарде: Вассёр выведет Ferrari на новый уровень

27 декабря 2022 в 13:23
Фото: Alfa Romeo

Бывший пилот Формулы 1 Гидо ван дер Гарде считает Фредерика Вассёра идеальным руководителем для Ferrari.

Тогда как некоторые эксперты подвергли Скудерию критике за замену своего главы, ван дер Гарде считает это решение лучшим из возможных. И в способностях Фредерика Вассёра голландец не сомневается.

«Думаю, Бинотто дали выбор: «Либо мы говорим, что выгнали тебя, либо делаем это по-хорошему, а ты говоришь, что смирился», – сказал Гидо британскому Autosport. – Маттиа выбрал второй вариант. Но было ясно, что он должен был уйти. Он очень хороший парень и построил очень хорошую машину, но Ferrari упустила несколько побед в этом году. И как бы вы на это ни смотрели, он был ответственен за это как руководитель команды.

Вассёр же поставил нужных людей на нужные места в Alfa Romeo. Он настоящий лидер. И он сможет вывести Ferrari на новый уровень. Фредерик может стукнуть кулаком по столу и не любит чушь, может быть жёстким. Вот почему я думаю, что он правильный человек для Ferrari.

Он всегда говорит всё, как есть, не играет в политические игры, прямолинеен. Если кто-то плохо работает, он может быть очень строгим и сказать: «Либо ты сделаешь лучше, либо тебя заменит кто-то другой». Он всегда стремится к наилучшему результату. И для босса Ferrari это важно.

Бинотто очень профессионален и в последние годы добился действительно хороших результатов в Ferrari. Но дело и в менталитете победителя, что Вассёру свойственно в гораздо большей степени. В этом отношении в Ferrari должны произойти изменения в культуре. Команде нужно снова поверить в себя, у них есть два хороших гонщика, хорошая машина, а теперь ещё и хороший руководитель команды. Теперь они должны быть в состоянии одержать много побед.

Смогут ли они победить Макса Ферстаппена – это другой вопрос. Но они должны были выиграть больше в 2022 году и бороться за чемпионство намного дольше. С Вассёром у руля дела шли бы намного лучше. Ему придётся заняться всей командой. В этом году они не были сильны стратегически, хотя у них есть компетентный Иньяки Руэда. Но они потерпели неудачу в этой области, с чем Вассеру придётся разобраться.

Дело ещё и в коммуникации между инженерами и гонщиками, в том как устроена команда, в её культуре. Поэтому Вассёру придется смотреть на полную картину, решать проблемы, не решённые в прошедшем сезоне, и, как и в случае с Alfa Romeo, расставлять нужных людей по своим местам. Это займёт некоторое время, но дайте ему это время».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle