Зак Браун поддержал запрет FIA на несогласованные политические высказывания

28 декабря 2022 в 19:19
Фото: FIA

Глава спортивного подразделения McLaren Зак Браун согласился с Международной автомобильной федерацией в вопросе выражения пилотами их позиций.

Решение FIA придерживаться нейтралитета и требование к гонщикам не делать публичных заявлений и выступлений во время соревнований без предварительного согласования вызвало неоднозначную реакцию. В основном экспертное и спортивное сообщество остались им недовольны, но нашлись и те, кто занял сторону Федерации.

«Это сложно, правда? Некоторые темы действительно хороши, некоторые спорны, а некоторые противоречивы, – сказал в интервью ESPN Зак Браун. – В целом мы хотим быть спортом, который приносит пользу. Нам просто нужно найти баланс и не допускать, чтобы каждый старт гонки был для кого-то новой политической повесткой дня.

Я не думаю, что это здорово, поскольку это может отвлечь внимание от того, на что все настроились, от Гран При. Я рад, что у гонщиков и команд есть возможность поговорить с FIA, если есть проблема, которую они хотят обсудить. И речь не о том, что пилоты не могут делать заявления, а только о том, что они не могут делать этого без согласования. Так что, по крайней мере, дверь остаётся открытой.

Гонщики могут делать что угодно в своё личное время, поэтому я думаю, что FIA имеет право сказать: «Вот кодекс поведения, соблюдения которого мы ожидаем от вас во время уик-энда. Вы вольны делать всё, что хотите, с понедельника по пятницу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle