Формула 1 будет наблюдать за настроением фанатов в социальных сетях

28 декабря 2022 в 18:17
Фото: FIA

Новые технологии позволят руководству Формулы 1 лучше понимать, нравятся ли гонки болельщикам.

Технический директор чемпионата мира Пэт Симондс заявил, что в Больших Призах будет внедрён новый инструмент анализа настроения фанатов и их реакции на происходящее на трассах.

«В прошлом году у нас не было некоторых наших инструментов анализа, – сказал Симондс в интервью Auto Motor und Sport. – В гонках, где обгонов было меньше, дуэлей было все же больше. Изначально мы пытались по языку тела зрителей, понять что им понравилось, а что нет. Но получить достоверные результаты не так просто. Именно поэтому мы придумали новый интересный инструмент.

Мы оцениваем настроение в социальных сетях. Вот как это работает: наше программное обеспечение оценивает комментарии фанатов и определяет их настроение. Это работает превосходно, когда вы хотите узнать, взволнованы ли люди, скучают они или злятся.

Ранее мы подошли к задаче с другой стороны. Мы выбрали поединок на трассе и проанализировали комментарии к нему. Теперь мы определяем настроение по комментариям и потом смотрим, какому эпизоду гонки они соответствуют.

Приведу пример: перед стартом австрийского Гран При мы зафиксировали какое-то сердитое настроение и задавались вопросом, что, черт возьми, могло там произойти. Ведь гонка ещё даже не началась. После анализа мы обнаружили, что люди были раздражены вспышками!».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle