Andretti Global и General Motors вместе нацелились на Формулу 1

5 января 2023 в 19:17
Фото: GM/Cadillac

Компания Andretti Global и концерн General Motors объединили усилия для создания команды Формулы 1.

Майкл Андретти неоднократно заявлял о своём желании создать собственную команду в чемпионате мира, но встречал резкое неприятие со стороны некоторых существующих коллективов, руководители которых не хотели делиться доходами с новичками. При этом некоторые из них говорили о том, что Андретти должен доказать свою ценность для спорта. Продемонстрировать её и должна кооперация с General Motors.

О создании совместной команды, база которой будет располагаться в США (при этом у неё также будет центр поддержки в Великобритании), стороны заявили сегодня. Отдельно отмечено, что американский автогигант будет продвигать бренд Cadillac, который также будет представлен в чемпионате мира по автогонкам на выносливость с прототипом V-LMDh.

«Мы продолжаем развивать программу Andretti Global и её семейство гоночных команд и всегда следим за тем, что будет дальше, – заявил Майкл Андретти. – Я твёрдо убежден, что мы подходим для роли новой команды Формулы 1 и можем принести пользу серии и нашим партнёрам, а также воодушевление болельщиков. Я горжусь тем, что GM и Cadillac будут вместе с нами стремиться к этой цели.

GM и семья Андретти разделяют наследие, основанное на любви к гонкам. Теперь у нас есть возможность объединить нашу страсть к автоспорту и стремление к инновациям, чтобы создать настоящую американскую команду в Формуле 1. Вместе мы продолжим следовать процедурам и шагам, предложенным FIA в процессе оценки. Мы продолжаем оптимистично готовиться на случай, если нам посчастливится официально утвердить Andretti Cadillac в качестве претендента на участие в Формуле 1».

«Для General Motors большая честь объединиться с Andretti Global в этот исторический момент, – сказал президент GM Марке Реусс. – У нас долгая и богатая история в автоспорте и инженерных инновациях, и мы очень рады возможности объединиться с Andretti Global для создания американской команды Формулы 1, которая поможет стимулировать ещё больший глобальный интерес к этой серии и спорту.

Cadillac и Формула 1 приобретают всё большую популярность во всём мире. Наш бренд имеет более чем столетнюю родословную в области автоспорта, и мы были бы горды получить возможность привнести наши отличительные американские инновации и дизайн в Формулу 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle