Эдриан Ньюи: Без хорошего двигателя вы не победите в чемпионате

9 января 2023 в 11:06
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Переход Формулы 1 на гибридные силовые установки на основе 1,6-литровых бензиновых турбомоторов V6 в 2014 году стал началом эпохи доминирования Mercedes-Benz, нарушить которую удалось только в 2021 году силами Red Bull Racing и Honda. Но путь к новым чемпионским высотам для австрийской команды и её гениального конструктора Эдриана Ньюи был непростым.

«Мы начали гибридную эру с Renault, которая ошиблась в своих моторах. Для нас это был удручающий период, потому что мы поняли — без хорошего двигателя вы не победите в чемпионате. В обозримом будущем, если вы потрудитесь на славу, то максимум сможете рассчитывать на то, чтобы вырвать случайную победу в Гран При. Для нас это был период перезагрузки. Сильной стороной Red Bull Racing стало то, что мы смогли сохранить спокойствие и пережить этот период, а когда у нас появился созданный в партнёрстве с Honda достойный силовой агрегат, мы сумели этим воспользоваться», — приводит слова Эдриана Ньюи официальный сайт Формулы 1.

Напомним, гибридные силовые установки Renault команда Red Bull Racing использовала с 2014 по 2018 годы включительно, причём три последних сезона агрегаты были брендированы TAG Heuer.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle