Одна из команд Формулы 1 может переехать в Саудовскую Аравию

10 января 2023 в 12:51
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Одна из команд Формулы 1 может переехать в Саудовскую Аравию, чтобы продолжить работу в инновационном автоспортивном центре.

В июне прошлого года McLaren объявила о стратегическом партнерстве с Neom – футуристическим городом, строящимся с нуля на северо-западе Саудовской Аравии, который уже стал генеральным спонсором команд McLaren в Формуле E и Extreme E. Сделки ещё больше расширили связи между McLaren и Саудовской Аравией, которая является акционером McLaren Group.

Королевство также является вторым по величине акционером компании по производству дорожных автомобилей Aston Martin, а базирующийся в Саудовской Аравии производитель нефти Aramco является титульным спонсором команды Ф1.

Президент Автомобильной и мотоциклетной федерации Саудовской Аравии Халид бин Султан Аль Фейсал в интервью Motor Sport заявил: «Мы хотим создать центр деятельности. У нас есть крупные компании, которые могут помочь будущему автоспорта».

Что касается возможности переезда команды Ф1 в Саудовскую Аравию, в частности в Neom, он добавил: «Это то, на что мы надеемся, и над чем работаем. Надеюсь, мы сможем привлечь одного из крупных производителей. Со всеми инвестициями, которые мы делаем в автоспорт – частный инвестиционный фонд уже купил акции McLaren и Aston Martin – мы движемся в этом направлении».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle