Себастьен Лёб и Янус ван Кастерен блеснули на 9-м этапе Дакара-2023

10 января 2023 в 17:07

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб на девятом этапе ралли-марафона Дакар одержал победу в категории легковых внедорожников, а Янус ван Кастерен – в категории грузовиков.

После дня отдыха в Эр-Рияде участники сорок пятого Дакара во вторник продолжили соревнование. Из столицы Саудовской Аравии они перебрались в Харад. Общая протяжённость этапа составила 686 км, из которых на спецучасток пришлось 358.

Главных новостей в категории легковых внедорожников две: очередная авария Карлоса Сайнса-старшего и победа Себастьена Лёба. Испанца неудача настигла на пятом километре боевой дистанции, после чего его транспортировали в больницу на вертолёте. Сообщалось, что Эль Матадор потребовал, чтобы его вернули на дистанцию и что это требование даже было выполнено, однако в финишном протоколе этапа его экипаж не значится.

Ещё одним неудачником дня стал Хэнк Латеган – партнёр по команде лидера общего зачёта из Toyota Нассера Аль-Аттии, который во вторник стал 8-м Финишировал он 63-м, почти в часе от снова победившего Себастьена Лёба — пилот вынужден был ремонтировать разрушившуюся заднюю подвеску, детали для которой пожертвовал со своей машины Язид аль-Раджи. Саудит в свою очередь остался в пустыне ждать грузовик с запчастями. В генеральной классификации Латеган и Лёб поменялись позициями – Хэнк теперь четвёртый, а Себастьен замыкает первую тройку. Денис Кротов и Константин Жильцов финишировали с 22-м результатом, в генеральной классификации они 24-е.

Дакар-2023. Внедорожники. 9-й этап. Топ-5:

1. Себастьен Лёб (Bahrain Raid Xtreme) – 3:07.24
  2. Вайдотас Жала (Teltonika Racing) +00.57
  3. Герлен Шишери (GCK Motorsport) +02.08
  4. Маттиас Экстрём (Team Audi Sport) +05.11
  5. Ромен Дюма (Rebellion Racing) +07.38

Потери на девятом этапе понесла и категория мотоциклов. На 17-м километре упал выступающий за Monster Energy JB Team Хуан Барреда Борт. Испанец пожаловался на боль в спине и был вертолётом доставлен в больницу в Эр-Рияде. Лидер общего зачёта из Husqvarna Factory Racing Скайлер Хоус занял во вторник третье место пропустив вперёд конкурента из Red Bull KTM Factory Racing Тоби Прайса и своего партнёра по команде Лусиано Бенавидеса, который и победил. При этом австралиец в генеральной классификации поднялся на вторую позицию и вплотную приблизился к американцу – их теперь разделяет всего три секунды.

Дакар-2023. Мотоциклы. 9-й этап. Топ-5:

1. Лусиано Бенавидес (Husqvarna Factory Racing) – 3:18.44
  2. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Racing) +01.02
  3. Скайлер Хоус (Husqvarna Factory Racing) +02.57
  4. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Monster Energy Honda Team) +06.12
  5. Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Racing) +07.53

В категории грузовиков лидер также не поменялся – им остался чех на Praga Алеш Лопрайс, который на 9-м этапе занял четвёртое место. Победу одержал голландец Янус ван Кастерен на Iveco, который благодаря этому поднялся на вторую позицию в общем зачёте. Первое и второе места во вторник заняли экипажи голландца на Renault Паскаля де Баара и чеха Ярослава Вальтра на Tatra.

Дакар-2023. Грузовики. 9-й этап. Топ-5:

1. Янус ван Кастерен (Iveco) – 3:40.52
  2. Паскаль де Баар (Renault) +03.06
  3. Ярослав Вальтр (Tatra) +04.21
  4. Алеш Лопрайс (Praga) +11.09
  5. Вайдотас Паскевичус (Tatra) +11.17

Среди квадроциклистов на 9-м этапе Дакара сильнейшим стал литовец Лайсвидас Канчиус, который в общем зачёте занимает 8-ю позицию. Возглавляющий турнирную таблицу Александр Жиру финишировал четвёртым, пропустив вперёд бразильца Марчело Медейроса и аргентинца Франсиско Морено Флореса, занявших третье и второе места соответственно. Морено Флорес теперь второй и в абсолюте, а замыкает в нём первую тройку американец Пабло Копетти.