Отмар Сафнауэр рассказал, как крупные команды обходят лимит бюджета

13 января 2023 в 18:29
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководитель Alpine Отмар Сафнауэр рассказал, как крупные команды Формулы 1 находят лазейки в правилах об ограничении бюджета.

Сколько сотрудников топ-команд лишились работы из-за лимита бюджета?

«Если ваш бюджет соответствовал лимиту и раньше, вы ничего не теряете. Но более крупные команды стремятся найти и использовать любые лазейки или вносить организационные изменения, чтобы иметь большее количество сотрудников в рамках ограниченного бюджета. Я избавился от ста человек, но теперь хочу нанять их обратно. Потому что я смог найти места для них в рамках лимита – чтобы они не считались отдельными сотрудниками, занимались маркетингом или какое-то время работали вне команды.

Мы начали заниматься этим – у нас есть группа людей, работающих вне Ф1, но она крошечная – буквально два человека. В работе три проекта, в том числе детали для машины Alpine. Мы используем часть наших производственных ресурсов для изготовления таких компонентов, как заднее крыло, выполнения некоторых работ по компьютерному моделированию, но их не очень много.

У нас было несколько человек, которые уходили на пенсию, поэтому мы могли использовать их в качестве помощи при разработке машины. Мы создали эту группу не для того, чтобы запихнуть туда больше людей вне бюджета. Как я уже сказал, у нас есть только два человека, а не сотни», – цитирует Сафнауэра британский Autosport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle