Жан Алези: С Ferrari борется не Red Bull, а Эдриан Ньюи

15 января 2023 в 10:38
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший пилот Ferrari Жан Алези заявил, что настоящим конкурентом Скудерии является не команда Red Bull Racing, а их главный конструктор Эдриан Ньюи.

В 2022 году Формула 1 внесла радикальные изменения в технический регламент, в результате чего автомобили вернулись к аэродинамике с граунд-эффектом впервые с начала 80-х годов. И именно Red Bull лучше других освоилась в условиях этих правила, доминируя на протяжении большей части сезона.

«Если мы посмотрим на то, как обстоят дела, главный фактор в борьбе между Ferrari и Red Bull – это Эдриан Ньюи, – сказал Алези в интервью Autosprint. – С тех пор, как Ф1 объявила о введении новых правил и предоставлении инженерам некоторой свободы, Ньюи изменил ситуацию. Он стал решающим фактором, потому что как никто другой способен продолжать улучшать машину по ходу сезона, даже если это будут лишь небольшие изменения.

Вот почему я думаю, что это будет битва не между Ферстаппеном и Леклером, а в основном между Ньюи и Ferrari. Если он снова придумает шедевр, всем остальным опять будет очень сложно. С другой стороны, если в машине Red Bull в этом году будет что-то ненадежное, все может измениться. В любом случае Ньюи – фундаментальный фактор в победе или поражении Red Bull».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle