Джейк Деннис выиграл первую гонку Формулы Е 2023 года в Мексике

15 января 2023 в 12:16
Фото: Formula E

Пилот Andretti Джейк Деннис одержал первую победу в новой эре Формулы Е Gen3, выиграв гонку в Мексике в доминирующем стиле. На второй строчке расположился гонщик Porsche Паскаль Верляйн, а замкнул тройку лидеров Лукас ди Грасси из Mahindra.

Обладателем первого поула сезона-2023 стал Ди Грасси – он сумел воспользоваться неудачным финальным кругом Денниса, который в итоге стартовал со второй строчки. Третьим завершил свою первую квалификационную сессию в электрическом чемпионате Джейк Хьюз из McLaren.

На старте Деннис сохранил за собой второе место, но на начальных этапах не смог бросить вызов Ди Грасси из-за ранней машины безопасности, вызванной столкновением Робина Фрейнса с Норманом Нато. Авария не прошла без последствий – голландцу потребуется операция из-за перелома запястья.

Гонка окончательно возобновилась на десятом круге, и Деннис сразу начал оказывать прессинг на ди Грасси. Двумя кругами позже бразилец допустил ошибку и позволил сопернику вырваться вперед. К 18-му кругу разрыв между ними увеличился до 3,6 секунд, а ещё через десять кругов Ди Грасси пропустил и Верляйна. При этом пилот Porsche не смог и близко подобраться к Деннису, который пересёк финишную черту с 7,8 секундами в запасе.

Mexico City E-Prix © Formula E
Mexico City E-PrixФото: Formula E

Новый сезон — новая эра: что готовит Формула Е в сезоне-2022/23

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle