Гран При Саудовской будет проводиться в Джидде до 2027 года

20 января 2023 в 10:39
Фото: Jiri Krenek / Mercedes AMG F1

Гран При Саудовской Аравии будет проводиться на городской трассе Джидда как минимум до 2027 года перед переездом Формулы 1 в новый город Киддия на окраине Эр-Рияда. Поскольку работа на ультрасовременном объекте продолжается, Джидда будет принимать этап Гран При ещё четыре года, а ряд временных объектов на трассе станут постоянными.

Генеральный директор компании Saudi Motorsport Мартин Уитакер сказал: «Автоспортивный центр Киддия призван стать мировым лидером в разработке трасс и развлечений для Формулы 1. Уникальный и захватывающий проект станет местом, которое каждый захочет посетить. Но прямо сейчас и в ближайшем будущем внимание всего мира будет приковано к Джидде и побережью Красного моря».

Ранее в этом месяце стало известно, что Саудовская Аравия хочет провести первый этап сезона 2024 года после того, как договорилась об обмене датами с Австралией. Причиной стало совпадение даты проведения Гран При с месяцем мусульманского поста Рамадан, который проходит с 10 марта по 9 апреля 2024 год: «Из-за священного Рамадана было бы невозможно провести Гран При в это время, но все решения о сроках проведения гонки в следующем году находятся в руках Формулы 1 и FIA. Поэтому мы ждем разъяснений от промоутера и руководящего органа относительно нашей даты в 2024 году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle