Причиной провального сезона Mercedes стала одна ошибка в симуляции

20 января 2023 в 16:06
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Технический директор Mercedes Майк Эллиот рассказал, как одна ошибка в симуляциях при выборе концепции W13 привела к разочаровывающему сезону 2022 года.

Во время Гран При США руководитель «Серебряных Стрел» Тото Вольф сообщил, что команда проследила недостатки концепции W13 до одного единственного решения, принятого в процессе проектирования. В беседе с британским Аutosport Эллиот объяснил: «То решение, которое мы в итоге внедрили в середине сезона, было у нас на столе в самом начале работы над машиной. Затем мы получили один результат моделирования, который заставил нас выбрать немного другое направление.

Легко оглянуться и сказать: «Если бы мы не сделали этот шаг, то были бы совсем в другом положении». Но в то время увидеть эту аномалию в данных было бы очень сложно. Мы совершили эту первую ошибку, а потом ещё множество других процессов пошли не так. Это был целый каскад последствий, которые и привели нас к этим проблемам.

Мы начали год в начале средней группе, а иногда и того хуже, но закончили сезон со второй по скорости машиной. Решение, которое мы приняли, не было масштабным, но без него мы бы были на три или четыре десятые секунды быстрее. Было бы высокомерно думать, что без этой ошибки у нас была бы машина для победы в чемпионате. Это неправильный взгляд на ситуацию. Куда важнее посмотреть и сказать: «Мы знаем, что допустили ошибку, а теперь давайте её исправим и раскроем потенциал машины». Обновления в конце сезона помогли нам подтвердить догадки, остальное нужно сделать за зиму».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle