FIA не позволила Колтону Херте участвовать в американской Формуле 3

20 января 2023 в 16:55
Фото: IndyCar

Гоночный директор американских Ф3 и Ф4 Скотт Гудьир рассказал, как FIA запретила Колтону Херте участвовать в его чемпионатах для получения очков суперлицензии.

Пилот IndyCar Херта был связан с местом в AlphaTauri в 2023 году после ухода Пьера Гасли в Alpine. Однако в конечном счёте американцу не хватило необходимого количества очков суперлицензии для участия в Ф1.

FIA официально отказала Колтону Херте в суперлицензии

«Гонщики, участвующие в нашей серии, получают очки суперлицензии – если вы выиграете Ф3, Ф4 в США, то получите больше очков, чем после победы в Indy Lights, – объяснил Гудьир в подкасте Racer to Racer. – Брайан Херта позвонил мне в июле. Он хотел узнать, сможет ли Колтон участвовать в нашей серии Ф3, чтобы набрать больше очков суперлицензии.

Мы одобрили это, но Колтон не смог получить разрешение от FIA, чтобы поучаствовать и получить ​​возможность набрать несколько очков. Это было тяжело. Команды и гонщики в Ф3 были в восторге от того, что кто-то калибра Колтона собирается участвовать в нашем чемпионате. Они могли получить реальный шанс увидеть, как их навыки можно сопоставить с умениями одного из лучших пилотов».

Майкл Андретти пообещал Колтону Херте место в Формуле 1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle