Ромен Грожан верит, что имел шанс побороться в Корее за первый ряд

5 октября 2013 в 14:16

Ромен Грожан
Ромен Грожан

Ромен Грожан верит, что вполне мог опередить Льюиса Хэмилтона в споре за второе место в квалификации Гран При Кореи.

Пилот Lotus показал четвертое время, проиграв обладателю поула Себастьяну Феттелю около трех десятых секунды. Сопернику из Mercedes, расположившемуся на второй позиции, Ромен уступил и того меньше – всего 0,111 секунды.

В заключительной фазе третьего сегмента условия на трассе несколько ухудшились, потому решающая попытка не обещала Грожану легкой жизни. Тем не менее, пилот шел с опережением собственного графика вплоть до 10-го поворота.

«Я постарался прибавить во время своей последней попытки, - ответил он AUTOSPORT на вопрос о том, возможно ли было побороться с Хэмилтоном за второе место. – И опережал график на одну десятую, но затем в десятом повороте заблокировал колеса и потерял какое-то время.

На третьем секторе я попробовал отыграться, но время на круге оказалась почти таким же – условия на трассе изменились в худшую сторону. В результате нам не удалось улучшить свой результат.

До этого мы занимали более-менее те позиции, на которые надеялись.

Red Bull Racing и Феттель слишком быстры, но у нас был шанс побороться с Mercedes. Сначала я больше задумывался о сражении с Ferrari, но мы оказались быстрее, что здорово».

Грожан надеется сразиться за подиум в гонке, но считает, что стремление угнаться за Феттелем может негативно сказаться на итоговом результате.

«Вы всегда выходите на старт в надежде победить, но если он поедет столь же быстро, как в Сингапуре, нам бессмысленно даже пытаться за него зацепиться, - сказал француз. – Это может стоить вам потери времени [в целом на отрезке дистанции]. Посмотрим, какими окажутся темпы износа резины и чего мы сможем добиться в гонке. Было бы здорово подняться на подиум».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle