Тьерри Нёвиль увеличил отрыв на Ралли Франция

5 октября 2013 в 14:03

Тьерри Нёвиль
Тьерри Нёвиль

В субботу утром Тьерри Нёвиль в условиях дождя и густого тумана продолжил наращивать отрыв от преследователей на проходящем в этот уик-энд французском этапе WRC.

И хотя бельгиец не смог одержать победу ни на одном из утренних спецучастков, позволив это сделать рвущемуся наверх после пятничных неудач Себастьену Лёбу и его тезке Ожье, отрыв пилота M-Sport от соперников увеличился до 13,1 секунды.

В какой-то момент Тьерри опережал своих преследователей на 16 секунд, но допустил небольшую ошибку во время прохождения спецучастка Soultzeren, что стоило ему нескольких секунд.

Вторым в абсолютном зачете идет пилот Volkswagen Яри-Матти Латвала, который утром смог на 1,1 секунды переиграть Дани Сордо.

Прощание Себастьена Лёба с мировым ралли складывается для него довольно непросто - на выходе из шпильки на СУ9 машину девятикратного чемпиона мира развернуло, что стоило ему десяти секунд - в результате эльзасца обошел новоиспеченный обладатель титула Себастьен Ожье, выигравший первые два субботних допа.

Победа Лёба на десятом спецучастке вновь позволила ему обогнать соотечественника и закончить секцию четвертым с отставанием от лидера в 19,8 секунд. От идущего третьим Дани Сордо его отделяет 5,6 секунд, тогда как Ожье отстает от Лёба на 3,6 секунды. Ясно, что вся борьба еще впереди.

Евгений Новиков начал день крайне осторожно, потому едва не уступил занимаемую им шестую позицию в борьбе с идущими следом Микко Хирвоненом, Мадсом Остбергом и Андреасом Миккельсеном. Однако затем россиянин смог прибавить и сохранил свое место.

В категории WRC2 продолжает лидировать поляк Роберт Кубица.

Положение после СУ10:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Тьерри НёвильM-Sport Ford1:41.57,8
2.Яри-Матти ЛатвалаVW+13,1
3.Дани СордоCitroen+14,2
4.Себастьен ЛёбCitroen+19,8
5.Себастьен ОжьеVW+23,4
6.Евгений НовиковM-Sport Ford+1.52,0
7.Микко ХирвоненCitroen+2.19,9
8.Мадс ОстбергM-Sport Ford+2.28,6
9.Андреас МиккельсенVW+2.34,2
10.Мартин ПрокопCzech Ford+4.20,1
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle