Гюнтер Штайнер: От 11-й команды в Формуле 1 нет никаких плюсов — одни риски

10 февраля 2023 в 19:27
Фото: LAT Photo

Команда Andretti Cadillac рассчитывает дебютировать в Формуле 1 в 2026 году, что приведёт к увеличению числа команд в чемпионате мира до одиннадцати. Руководитель Haas Гюнтер Штайнер прямо заявил, что ему не нравится эта идея и лично он — против нового коллектива на стартовой решётке.

«Пять лет назад вы могли получить команду фактически бесплатно. Их можно было забрать, они никому не были нужны, они разорялись. Теперь вдруг все хотят команду. Есть немало тех, кто хочет присоединиться к Формуле 1, но все десять команд, которые участвуют в гонках, финансово стабильны, все они хорошо организованы. Сейчас очень хорошая обстановка. Никто не борется за выживание.

Если вы добавите новую команду, то у всех возникнут проблемы. Все команды будут получать меньшие выплаты, у кого-то возникнет необходимость бороться за выживание — так зачем идти на такой риск, если нет никакой выгоды? Я не понимаю, что нам даст 11-я команда? Решать не мне, это решать FOM, потому что от них — FOM и FIA — зависит бизнес-составляющая Формулы 1. Но сейчас нет никаких плюсов в том, что появится 11-я команда — есть только риск, никакой выгоды», — приводит слова Гюнтера Штайнера Sky Sports F1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle