Уничтоженный пожаром болид Грожана покажут на выставке Формулы 1

21 февраля 2023 в 13:36
Фото: LAT Photo

Гран При Бахрейна 2020 года вошёл в историю Формулы 1 как место одной из самых ужасающих аварий в истории чемпионата мира, когда француз Ромен Грожан на первом круге на своём Haas VF-20 протаранил отбойник. Машину разорвало пополам, она вспыхнула, а сам гонщик почти полминуты провёл в огне и отделался лишь лёгкими травмами.

Гонка стала для Ромена Грожана последней в Формуле 1, но сам пилот вернулся в автоспорт. Что касается обломков Haas VF-20, то на протяжении трёх лет их скрывали от широкой публики. Ситуация изменится в 2023 году, когда то, что осталось от болида француза, станет частью экспозиции F1 Exhibit в Мадриде. Организаторы выставки заявили, что обломки Haas VF-20 составят часть инсталляции, в которой также будут представлены неизвестные ранее кадры ужасающего инцидента.

«С моей точки зрения, это была крупная авария, но я не осознавал её последствий и не осознавал, насколько серьёзной она выглядела снаружи. Только на следующий день, когда я попросил кого-нибудь показать мне повтор, я понял, как это смотрелось со стороны. Ячейка выживания рассчитана на очень сильный удар и в сочетании с уцелевшим «гало» это позволило мне уцелеть, не считая ожогов.

Горели 120 килограммов топлива и аккумуляторы гибридной системы. Доктор Ян Робертс, Алан ван дер Мерве из медицинской машины и один пожарный пытались проделать брешь в огне, чтобы помочь мне выбраться — это помогло мне хотя бы получить представление о том, куда мне нужно двигаться и где выход из пожара. Мне пришлось сломать подголовник своим шлемом, чтобы наконец-то встать на сиденье. Потом я понял, что моя левая нога застряла в шасси — я изо всех сил потянул левую ногу, мой ботинок остался в шасси, но нога высвободилась, поэтому я мог свободно выйти из болида», — цитирует Ромена Грожана Autosport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle