«Всё равно, что играть в Call of Duty с максимальной чувствительностью». Албон рассказал о работе с Ферстаппеном

1 марта 2023 в 14:41
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Во второй половине 2019 года таец Алекс Албон был переведён в команду Red Bull Racing, где выступал в роли напарника Макса Ферстаппена почти до конца 2020 года, а затем вынужден был год провести вне Формулы 1. Вспоминая дебют в команде голландца, его бывший коллега по Red Bull Racing назвал главную сложность.

«Я понимаю, что Red Bull Racing — это не место для обучения пилота. Они пытаются выиграть гонки. Когда я сел в болид RB15 и провёл за рулём несколько сессий, я подумал о Пьере Гасли и сказал сам себе «Я понимаю. Я понимаю, тебя, приятель». Честно говоря, я не хочу бросать тень на кого-либо из Red Bull Racing, на Макса или кого-то ещё. Но машина настроена уникальным образом, она построена вокруг ведущего пилота, а это Ферстаппен. И я прекрасно понимаю, почему — когда всё сделано идеально, он может быть величайшим гонщиком всех времён. Но у него очень особый стиль пилотирования, ему нравится, когда машина настроена определённым образом, с чем многим другим пилотам трудно смириться. Конечно, можно повозиться и подправить свою машину под себя, но техника Red Bull в целом подходит именно стилю Макса.

Мне нравятся чувствительные передняя ось и руль, у меня всегда настройки болида были сильнее смещены вперёд, чем у моих напарников. Но когда я сел за руль болида Red Bull — было ощущение, что стоит только подуть на колесо, как машина повернёт. Если вы играете в Call of Duty или в подобные игры, просто повысьте чувствительность настроек до максимума и поймёте, что значит водить этот болид. И я полностью понимаю, почему было так. Уже в то время всем было понятно, что Макс — будущий чемпион мира, так что ожидаемо, что команда будет делать машину такой, какой хочет Ферстаппен», — заявил Алекс Албон The Players' Tribune.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle