Нико Хюлькенберг считает, что успех в Корее не повлияет на его будущее в Ф1

7 октября 2013 в 14:14

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

Нико Хюлькенберг полагает, что четвертое место, занятое им на Гран При Кореи в минувший уик-энд, никак не повлияет на его будущее в Формуле 1.

У немца пока нет контракта ни с одной из команд на следующий сезон, но его имя часто упоминается в свете возможного перехода в Lotus, возвращения в Force India или продления контракта с Sauber.

«Хорошие результаты - это великолепно, это неплохая реклама пилоту, - ответил Нико на вопрос AUTOSPORT о том, повлияет ли успех в Корее, где он опередил Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо, на его будущее в спорте. - Все, что я могу сделать, это дать им [потенциальным работодателям] повод еще раз задуматься.

Но люди не склонны менять свое мнение на основании одной гонки. Будущее все расставит по своим местам. Это было отличное выступление, которым я обязан усилиям всей команды».

В начале сезона Хюлькенберг, перешедший в Sauber из Force India, выступал не слишком уверенно.

Почему Lotus обязательно нужно взять Хюлькенберга

В первых одиннадцати гонках он заработал всего семь очков, а лучшим его результатом был финиш на восьмом месте в Малайзии.

Нико признался, что в связи с неудачами команды на старте сезона подумывал о том, правильно ли он поступил, покинув Force India, но в дальнейшем его очень впечатлило, как в Sauber смогли переломить ситуацию.

«Сожаление - это очень громко сказано, - пояснил немец, - но я действительно не был рад тому, что переход, который мне казался шагом вперед, оказался в итоге чуть ли не шагом назад.

Но в жизни каждый человек сталкивается с выбором. Иногда все складывается так, как вы и ожидали, иногда - нет. Но главное - не опускать руки и продолжать работать.

После первых семи-восьми гонок результаты команды выглядели плачевно, и даже не было видно, в чем мы сможем прибавить. Но затем вдруг все изменилось».

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

И хотя Нико смог финишировать в первой пятерке дважды на протяжении последних трех этапов, он не испытывает особенных ожиданий перед Гран При Японии, который состоится в грядущий уик-энд.

«Сузука сильно отличается от остальных трасс, - сказал Хюлькенберг. - Она очень быстрая и извилистая. Посмотрим, как нам удастся настроить нашу машину, ведь аэродинамические регулировки здесь также будут совершенно иными.

Не стоит питать иллюзий по поводу того, что теперь я буду финишировать на высокой позиции в каждой гонке. Для начала нам нужно закрепиться в районе десятого места, затем можно думать и о том, чтобы сделать еще один шаг вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle